STUNDENPLAN FORTLAUFENDE KURSE
HERBST-/WINTERSEMESTER 2016

Semesterbeginn: MO 26.09.2016 | Semesterende: FR 03.02.2017

Montag
09.15 – 11.30 Uhr JS2 Taijiquan E Chaitanya F. Pölzl ab 26.09.
17.00 – 18.00 Uhr JS1 Kung Fu 4 Kids Cunyi & Nikolaus Deistler ab 26.09.
18.00 – 19.30 Uhr JS2 Iyengar Yoga Basics Alois Langmeier ab 26.09.
18.00 – 19.30 Uhr JS3 Stilles Qigong Gerhard Gutkas ab 26.09.
18.00 – 19.30 Uhr JS3 Stilles Qigong Gerhard Gutkas ab 09.01.
18.00 – 19.30 Uhr BG1 Bauchtanz Energie & Beweglichk. K. Torky-Martin ab 26.09.
18.05 – 19.30 Uhr JS1 Jian Shu – Chin. Schwertkunst N. Deistler ab 26.09.
18.30 – 20.00 Uhr BG2 Taijiquan E Anna Zwettler ab 26.09.
19.00 – 21.00 Uhr EXT MO Open Floor Christoph, Katherine, Marion, Idan ab 04.07.
19.35 – 21.05 Uhr JS1 Kung Fu – Tanglangquan Nikolaus Deistler ab 26.09.
20.05 – 21.05 Uhr BG2 Qigong – Die 8 Brokate Anna Zwettler ab 26.09.
20.05 – 21.05 Uhr BG2 Qigong – Im Winter Anna Zwettler ab 09.01.

Dienstag
09.00 – 10.15 Uhr JS1 Taiji & Qigong Yonghui Deistler-Yi ab 27.09.
10.30 – 12.00 Uhr BG1 Beckenboden mit Yoga für alle Frauen A. Kernjak ab 27.09.
15.30 – 18.30 Uhr JS1 Shambhala Reiki® Basiskurse 1 + 2 Erna Janisch ab 27.09.
16.50 – 18.20 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 27.09.
18.00 – 19.15 Uhr JS2 Taijiquan A Chaitanya F. Pölzl ab 27.09.
18.30 – 20.00 Uhr BG2 Kundalini Yoga Amalia Kernjak ab 27.09.
18.30 – 20.30 Uhr BG1 DI Waves – Offene Gruppe D. Makovec & W. Zartler ab 05.07.
19.00 – 22.00 Uhr JS1 Shambhala Reiki® Basiskurse 1 + 2 Erna Janisch ab 27.09.
19.15 – 21.30 Uhr JS2 Taijiquan E Chaitanya F. Pölzl ab 27.09.

Mittwoch
09.30 – 10.45 Uhr JS1 Qigong am Morgen Johannes Benker ab 28.09.
09.30 – 10.45 Uhr JS1 Qigong am Morgen Johannes Benker ab 30.11.
09.30 – 10.45 Uhr BG1 Healing Songs am Morgen Anne Tscharmann ab 28.09.
09.30 – 11.00 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 28.09.
17.00 – 18.00 Uhr JS1 Kung Fu 4 Kids Cunyi & Nikolaus Deistler ab 28.09.
17.00 – 18.00 Uhr JS2 Qigong für Lebensfr. und Achtsamkeit J. Benker ab 28.09.
17.00 – 18.00 Uhr JS2 Qigong für Lebensfr. und Achtsamkeit J. Benker ab 11.01.
17.00 – 18.30 Uhr BG2 Feldenkrais Gertrud Brunner ab 28.09.
17.30 – 19.00 Uhr BG1 Afro-Samba Markus Hochgerner ab 28.09.
18.10 – 19.20 Uhr JS2 Stärkendes Qigong Johannes Benker ab 28.09.
18.10 – 19.20 Uhr JS2 Augen-Qigong Johannes Benker ab 02.11.
18.15 – 19.30 Uhr JS1 Taijiquan A Yonghui Deistler-Yi ab 28.09.
18.15 – 19.30 Uhr JS3 Kung Fu – AnfängerInnen Cunyi Deistler ab 16.11.
18.30 – 19.45* Uhr BG1 Authentic Movement H. Folberth-Reinprecht ab 05.10.
18.30 – 20.00 Uhr BG1 Frauen Ritualtänze H. Folberth-Reinprecht ab 28.09.
18.35 – 19.35 Uhr BG2 Meditation Anna Zwettler ab 28.09.
19.00 – 21.00 Uhr KHA MI Open Floor – Offene Gruppe C. R. Pichl & I. Meir ab 28.09.
19.30 – 20.30 Uhr JS2 Nieren-Qigong Johannes Benker ab 05.10.
19.30 – 20.30 Uhr JS2 Mit Qigong ins Neue Jahr Johannes Benker ab 11.01.
19.45 – 21.00 Uhr JS1 Taijiquan F&E Nikolaus & Yonghui Deistler-Yi ab 28.09.
19.45 – 21.00 Uhr JS1 Taijiquan A Nikolaus & Yonghui Deistler-Yi ab 09.11.

* genaue Uhrzeiten siehe Kursdetails

Donnerstag
09.00 – 10.30 Uhr JS2 Iyengar Yoga Basics Alois Langmeier ab 29.09.
09.30 – 12.30 Uhr BG2 MBSR Walter Klocker ab 27.10.
10.00 – 11.30 Uhr JS1 Feldenkrais Gertrud Brunner ab 29.09.
10.00 – 11.30 Uhr BG1 Soul Motion® Martin Steixner ab 29.09.
17.00 – 18.30 Uhr JS1 TriYoga Flow Basics / Level 1 Amalia Kernjak ab 29.09.
17.00 – 18.30 Uhr BG1 Luna Yoga, Yoga für Frauen Christa Opocensky ab 29.09.
17.45 – 19.15 Uhr BG2 Die Kraft der Achtsamkeit Walter Klocker ab 29.09.
18.00 – 19.30 Uhr JS2 Taijiquan A+F Anna Zwettler ab 29.09.
18.00 – 19.30 Uhr LG TaoWoman® Frauen Qigong Edith Amann ab 29.09.
18.30 – 20.00 Uhr JS1 TriYoga Flow Advanced / Level 2 Amalia Kernjak ab 29.09.
18.30 – 20.00 Uhr BG1 Luna Yoga, Yoga für Frauen Christa Opocensky ab 29.09.
19.15 – 21.30 Uhr JS3 Rainbow of Desires Idan Meir ab 29.09.
19.30 – 21.00 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 29.09.
19.45 – 20.45 Uhr JS2 18 Taiji-Qigong Anna Zwettler ab 29.09.
19.45 – 20.45 Uhr JS2 Qigong Kennenlernen und Genießen Anna Zwettler ab 12.01.
20.00 – 21.15 Uhr JS1 Sanftes Yoga für NeubeginnerInnen A. Kernjak ab 29.09.

Samstag
19.00 – 22.00 Uhr Loft 25 Soulrhythms Romana, Claudia, Martin, u.a. ab 18.06.

Sonntag
11.00 – 13.00 Uhr Loft 25 Sweats & Sunday Prayers Romana, Claudia, Martin, u.a.

STUNDENPLAN FORTLAUFENDE KURSE
FRÜHLING-/SOMMERSEMESTER 2017

Semesterbeginn: MO 27.02.2017 | Semesterende: FR 30.06.2017

Montag
09.15 – 11.30 Uhr JS2 Taijiquan E Chaitanya F. Pölzl ab 06.03.
17.00 – 18.00 Uhr JS1 Kung Fu 4 Kids Nikolaus & Yonghui Deistler ab 27.02.
17.45 – 19.15 Uhr JS2 Iyengar Yoga Basics Alois Langmeier ab 27.02.
18.00 – 19.30 Uhr JS3 Stilles Qigong Gerhard Gutkas ab 27.02.
18.05 – 19.25 Uhr JS1 Jian Shu – Chin. Schwertkunst Nikolaus Deistler ab 27.02.
18.30 – 20.00 Uhr BG2 Taijiquan F+E Anna I. Zwettler ab 27.02.
18.45 – 20.45 Uhr BG1 MO Open Floor Christoph, Kathrine, Marion, Idan ab 06.02.
19.35 – 21.05 Uhr JS2 Bauchtanz Energie & Beweglichk. K. Torky-Martin ab 27.02.
19.35 – 21.05 Uhr JS1 Kung Fu – Tanglangquan Nikolaus Deistler ab 27.02.
19.45 – 21.15 Uhr JS3 TaoWoman® Frauen Qigong Edith Amann´s Team ab 27.02.
20.05 – 21.05 Uhr BG2 Qigong – Die 8 Brokate Anna I. Zwettler ab 27.02.

Dienstag
09.00 – 10.15 Uhr JS1 Taiji & Qigong Yonghui Deistler-Yi ab 28.02.
09.30 – 12.30 Uhr BG2 MSC – Mindful Self-Compassion Walter Klocker ab 25.04.
10.30 – 12.00 Uhr BG1 Beckenboden mit Yoga für alle Frauen A. Kernjak ab 28.02.
15.30 – 18.30 Uhr JS1 Shambhala Reiki® Basiskurse 1 + 2 Erna Janisch ab 28.02.
16.50 – 18.20 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 28.02.
17.00 – 18.15 Uhr BG1 Stärkung der Basis K. Hildebrandt & J. Benker ab 28.02.
17.00 – 18.15 Uhr BG1 Stärkung der Basis K. Hildebrandt & J. Benker ab 16.05.
18.00 – 19.30 Uhr JS2 Taijiquan A Chaitanya F. Pölzl ab 07.03.
18.30 – 20.30 Uhr BG1 Dienstags Waves D. Makovec & W. Zartler ab 07.02.
18.30 – 20.00 Uhr BG2 Kundalini Yoga Amalia Kernjak ab 28.02.
19.00 – 22.00 Uhr JS1 Shambhala Reiki® Basiskurse 1 + 2 Erna Janisch ab 28.02.
19.30 – 21.30 Uhr JS2 Taijiquan E Chaitanya F. Pölzl ab 07.03.

Mittwoch
09.30 – 11.00 Uhr JS1 Qigong am Morgen Johannes Benker ab 01.03.
09.30 – 11.00 Uhr JS1 Qigong am Morgen Johannes Benker ab 03.05.
09.30 – 10.45 Uhr BG1 Healing Songs am Morgen Anne Tscharmann ab 01.03.
09.30 – 11.00 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 01.03.
17.00 – 18.00 Uhr JS1 Kung Fu 4 Kids Nikolaus & Yonghui Deistler ab 01.03.
17.00 – 18.00 Uhr JS2 Qigong für Lebensfr. und Achtsamkeit J. Benker ab 01.03.
17.00 – 18.00 Uhr JS2 Qigong für Lebensfr. und Achtsamkeit J. Benker ab 03.05.
17.00 – 18.30 Uhr BG1 Afro-Samba Markus Hochgerner ab 01.03.
17.00 – 18.30 Uhr BG2 Feldenkrais Gertrud Brunner ab 08.03.
18.00 – 21.00 Uhr JS3 Mindfulness Based Stress Reduction W. Klocker ab 03.05.
18.15 – 19.30 Uhr JS1 Luohan Gong Yonghui Deistler-Yi ab 01.03.
18.15 – 19.30 Uhr JS1 Taijiquan Fächer Bai Yin Shan Yonghui Deistler-Yi ab 10.05.
18.15 – 19.30 Uhr JS2 Qigong für Reinigung und Stärke Johannes Benker ab 01.03.
18.15 – 19.30 Uhr JS2 Herz-Qigong Johannes Benker ab 17.05.
18.15 – 19.30 Uhr JS3 Taijiquan A Nikolaus Deistler ab 01.03.
18.40 – 19.40 Uhr BG2 Meditation Anna I. Zwettler ab 01.03.
18.45 – 20.45 Uhr BG1 Mittwoch Open Floor Claudia R. Pichl & Idan Meir ab 01.03.
19.45 – 20.55 Uhr JS2 Atem des Universums Johannes Benker ab 01.03.
19.45 – 20.55 Uhr JS2 Atem des Universums Johannes Benker ab 17.05.
19.45 – 21.00 Uhr JS1 Taijiquan F+E Yonghui Deistler-Yi ab 01.03.

Donnerstag
08.00 – 09.30 Uhr BG1 Luna Yoga – Morgenlust für Frauen C. Opocensky ab 30.03.
09.00 – 10.30 Uhr JS2 Iyengar Yoga Basics Alois Langmeier ab 02.03.
09.30 – 12.30 Uhr BG2 Mindfulness Based Stress Reduction W. Klocker ab 02.03.
10.00 – 11.30 Uhr BG1 Soul Motion® Martin Steixner ab 02.03.
10.00 – 11.30 Uhr JS1 Feldenkrais Gertrud Brunner ab 09.03.
16.45 – 18.15 Uhr JS2 TaoWoman® Frauen Qigong Edith Amann´s Team ab 02.03.
17.00 – 18.30 Uhr JS1 TriYoga Flow Basics / Level 1 Amalia Kernjak ab 02.03.
17.00 – 18.30 Uhr BG1 Luna Yoga für Frauen Christa Opocensky ab 02.03.
17.45 – 19.15 Uhr BG2 Die Kraft der Achtsamkeit Walter Klocker ab 02.03.
18.30 – 19.30 Uhr JS2 Freude an Bewegung Anna I. Zwettler ab 04.05.
18.30 – 20.00 Uhr JS1 TriYoga Flow Advanced / Level 2 Amalia Kernjak ab 02.03.
18.30 – 20.00 Uhr JS2 Frauen Ritualtänze Hannah Folberth-Reinprecht ab 02.03.
18.30 – 20.45 Uhr JS2 Authentic Movement H. Folberth-Reinprecht ab 04.05.
18.30 – 20.00 Uhr BG1 Luna Yoga für Frauen Christa Opocensky ab 02.03.
19.15 – 20.15 Uhr JS3 Qigong für den Rücken Anna I. Zwettler ab 02.03.
19.30 – 21.00 Uhr BG2 Anusara Yoga Walter Klocker ab 02.03.
20.00 – 21.15 Uhr JS1 Sanftes Yoga Amalia Kernjak ab 02.03.

Freitag
09.30 – 11.00 Uhr JS1 Qigong zum Wochenende Johannes Benker ab 03.03.

Samstag
19.00 – 22.00 Uhr Loft 25 Soulrhythms Romana, Martin, Claudia, u.a.

Sonntag
11.00 – 13.00 Uhr Loft 25 Sweats & Sunday Prayers Romana, Claudia, Martin, u.a.

Kursorte

SHAMBHALA
Josefstädterstraße 5. 1080 Wien

JS1 | 1. Stock/Tür 13
JS2 | Mezzanin/Tür 10
JS3 | Mezzanin/Tür 10A

SHAMBHALA
Bennogasse 8a, 1080 Wien
BG1
BG2

SHAMBHALA SHIATSU SCHULE
Lammgasse 6, 1080 Wien

LG

KOLPINGHAUS ALSERGRUND
Liechtensteinstraße 100, 1090 Wien

KHA

LOFT 25
Theresiengasse 47, 1180 Wien

Loft 25